Просмотр записи
  • Дальнейшие планы сообщества World of Darkness

    17 апреля 2014 в 12:04 | AiryKai
    ccpwod_thumb

    Кажется, участники нашего сообщества постепенно начинают приходить в себя после шока, вызванного последними заявлениями компании CCP Games. Да, проект World of Darkness Online, в том виде, каким его создавали ребята из White Wolf, больше никогда не увидит мир. Это окончательное и бесповоротное решение, озвученное генеральным директором CCP Games Хилмаром Вейгаром Петурссоном. Что же ждёт нас в будущем? Читайте далее…

    Первое и самое важное, что мы должны донести до сообщества – мы ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, пусть восстанет сам Каин и наступит Геенна, не собираемся сворачивать свою деятельность! Совсем наоборот, решение CCP лишь подстегнуло нашу решимость. В ближайшее время, несколько недель или месяцев, пока сложно сказать точно, мы будем готовы представить фанам WoDMMO свои идеи и более чёткие планы. Одно можно сказать точно – World of Darkness Online никогда не превратится в ещё один провал игровой индустрии.

    Что же случилось?

    Теперь вернёмся к делам нынешних дней. Многие до сих пор недоумевают, в чём же заключается причина закрытия такого, казалось бы, многообещающего проекта… Большинство склоняются к мнению, что CCP просто не хватило средств на финансирование дальнейших разработок. Отчасти это действительно так. Но считать это единственным фактором не совсем верно. Все мы знаем, насколько амбициозны были планы White Wolf по создания, пожалуй, первой в своём роде полноценной ролевой вселенной в рамках MMO, предоставляющую огромный простор для отыгрыша персонажей и живой, постоянно меняющийся окружающий мир. Несомненно, это требовало огромных усилий от самих разработчиков, и им вполне удалось реализовать свои планы, во всяком случае, на бумаге. С другой стороны, такая вселенная предъявляла не меньшие требования и к самим игрокам, постоянно и методично сужая круг целевой аудитории World of Darkness Online. В таких условиях CCP не оставалось ничего иного, кроме как раз за разом пересматривать дизайн-документы в сторону упрощения и смещения в область более классических продуктов, дабы не потерять возможностей прибыли и держаться хотя бы в области рентабельности. Всё это несло неизбежные убытки в миллионы долларов ежегодно и продолжающиеся отсрочки релиза.

    frontpagemarquee_wod
    В довесок ко всему, в 2011 году произошло значимое событие для всей студии – беспрецедентный бунт игроков EVE Online, повлекший за собой отказ CCP от развития дополнения Incarna, являющейся прототипом всего World of Darkness и одновременно живой площадкой для разработки и обкатки технологий. Именно параллельное развитие одной и той же технологической платформы сразу для двух проектов должно было стать залогом успеха всех дальнейших начинаний CCP.  С этих пор головной офис компании в Рейкьявике прекратил какую-либо работу (или отложил до лучших времён) над Инкарной, оставив команду в Атланте без какой-либо технической поддержки и помощи.

    Кульминацией всего действа стали потери компании в размере 21 миллиона вечнозелёных президентов за период 2013 года. И вот, после 8 лет трудов и попыток сделать Мир Тьмы реальностью, хоть и виртуальной, руководство CCP Games вполне логично и без особой суеты сказало “Хватит”, рассудив, что дальнейшие попытки не приведут проект ни к чему лучше очередной заурядной ММОшечки. На этом можно сказать, завершилась многолетняя история компании White Wolf как издателя и как разработчика.

    Что будет дальше?

    Всё это вовсе не обязательно ставит крест на проекте в целом, но как минимум отодвигает возможность его релиза на многие годы вперёд. Да, World of Darkness Online уже совершенно точно не будет таким же, каким его задумали White Wolf, но где-то глубоко в недрах CCP всё ещё теплится надежда на возрождение WoDMMO. Всё что сейчас могут нам сказать представители исландцев, это заверения о продолжающемся сотрудничестве с издательством Onyx Path, которое занимается созданием оригинальных сеттингов Мира Тьмы по лицензии CCP. В ближайшие месяцы исландцы рассмотрят вопрос о дальнейшей судьбе интеллектуальной собственности (IP) World of Darkness, и здесь существует несколько путей развития событий – 1) CCP оставляет за собой всю IP, в надежде на продолжение разработки WoDMMO, когда на это у них появится возможность 2) CCP продаёт лицензию на разработку ММО сторонней компании, которая и займётся реализацией вселенной, но уже на свой лад 3) CCP продаёт всю собственность, полученную от покупки White Wolf. Какой из возможных вариантов окажется приоритетней для студии, мы узнаем в будущем. Сроки же решения пока так же не определены.

    2-greenshot_2012-03-26_19-33-47
    Что касается нас с вами, фанов World of Darkness, то, как мы писали в начале этой импровизированной статьи, администраторы и энтузиасты продолжат активную работу над собственными идеями в рамках сообщества. Через некоторое время мы сможем представить их, и некоторые результаты, остальной аудитории, но нам бы не хотелось делать слишком поспешных заявлений. Возможно, нам потребуется подождать какое-то время, пока CCP не определятся с дальнейшей судьбой Мира Тьмы, или пока не появятся какие-то иные факторы. В любом случае, оставайтесь с нами, все ресурсы сообщества по-прежнему будут работать и развиваться!

    В вопросе приближающегося EVE Fanfest 2014 мы так же придерживаемся прежней политики – да, мы едем на фестиваль. Конечно, ожидать от него чего-либо уже нет особенной надобности, но мы всё равно попытаемся получить какие-то разъяснения от представителей CCP при личном общении. Возможно, есть какая-то надежда на подробности о планах компании. Читайте наши колонки в социальных сетях, мы обязательно будем публиковать там информацию с места событий.

    Задавайте свои вопросы здесь и на форуме, пишите свои идеи и мысли, ничто не останется без внимания. Вместе мы переживём эти трудные времена! :)

    Рейтинг записи:
    +12

42 комментария

  1. Я думаю давление сообщества и фанатов сделает свое дело,скорее всего ССР прекрасно понимают и видят сколько фанатов этого мира они теряют,а это как минимум от 4 до 6-7 тысяч человек,с учетом иностранных стран конечно же,у нас в одной группе ВК примерно до 3тысяч человек,скорее всего ССР либо временно возьмут передышку,либо все доделают Белые Волки,однако продавать WoD кому то еще я считаю было бы не совсем разумно,так как это уже была бы не та игра,надеюсь что ССР одумается и все доделает,и думаю сообщество с фанатами смогут снова зажечь ту самую надежду в разработчиках,ибо таких игр нет и возможно не будет,так что ждем надеемся и верим.

    PS я не хочу верить в то что такая игра и загнется,ибо trash уже достал,который копипастят каждый год.

    Отличный комментарий! Thumb up 18 Thumb down 4

    Dickei

    Я бы точно смог подождать чуть дольше чтобы они доделали, но никак не хочу видеть мир тьмы в чужих руках. Но а так конечно увидим.
    Надеюсь их переубедит кто-то.

    Thumb up 3 Thumb down 2

    • GeK

      ССР тоже были “чужими руками” для Мира Тьмы.

      Отличный комментарий! Thumb up 8 Thumb down 0

      • AiryKai

        Не совсем, CCP тоже когда-то выпускало настолку, а первым плодом сотрудничества компаний стала опять же настольная игра. К тому же подход обеих студий был очень схож во многих вещах.

        Thumb up 0 Thumb down 2

        • GeK

          В этом и дело, что не важно “чьи руки”, важен подход к Миру Тьмы. И плевать, если это будет не ССР.
          ССР уже поимело наши мозги на протяжении 8 лет и оставило нас у разбитого корыта. Хуже уже быть не может.

          Thumb up 7 Thumb down 3

          • TYLER

            Да,так и есть, я все же за то,что бы отдать(продать) сам игру кому – то еще , надеюсь знающей, свое дело компании…
            Потому что , оставить WOD в том духе , в котором МЫ все хотим ее видеть и т.д. и т.п. и ждать еще 9 лет, я лично не согласен..
            Пусть лучше ее выдаст не совсем такой, как Мы хотим,но Все же выдаст, а потом уже МЫ, как непосредственные игроки, будем что-то менять…По-моему это будет лучше…

            Thumb up 1 Thumb down 1

    “…администраторы и энтузиасты продолжат активную работу над собственными идеями в рамках сообщества…”

    Можно поподробнее? Вы меня заинтересовали))

    Thumb up 2 Thumb down 0

    • AiryKai

      Проект World of Darkness создавался на протяжении многих лет и приковывал к себе внимание тысяч фанатов по всему миру. Ожидания не должны пропасть впустую, чтобы там ни говорили в CCP, а проект ДОЛЖЕН получить новую жизнь.
      Изысканиями путей для этого и занимается руководство нашего сообщества.

      Thumb up 5 Thumb down 2

    Volontieur

    Я очень надеюсь (прежде всего) [и призываю к этому коллектив сайта wodgame.ru], что разработчиков, кем бы они не оказались, таки убедят не делать проект “расчитанным на широкие массы”, ведь именно его необычность и непохожесть может в итоге сыграть ему на руку в плане привлечения новых пользователей/покупателей/игроков. IMHO, популярные и общеизвестные MMORPG уже достали (лично меня в частности) тем, что дух приключений, таинственности, трагичности и эпичности (как бы пафосно это не звучало, но на высоких уровнях, как правило, герой становится довольно-таки эпичной фигурой сюжета [где он есть] и происходящих в квестах событий) неизбежно скатывается к тупой прокачке, рейдам, охотой за крутым шмотом, непонятным побегушкам голышом по городу, ужимкам и прижкам в общественных местах, оскорблениям ради непонятных шуток и тому подобному…

    Thumb up 4 Thumb down 1

    Volontieur

    Моё личное мнение состоит в том, что в MMORPG часть RPG является всё-таки ведущей, и поощрять пользователей за то, что они мешают другим получать удовольствие от игры, я думаю, не стоит.
    Хороший, но всё-же с некоторыми огрехами, на мой взгляд, проект получился из “Star Wars the Old Republic” – нетривиальный, интересный сюжет для каждого из классов каждой стороны (всего 8 сюжетных линий, а то и больше, если есть возможность переходить на другую сторону [не проверял]), возможность отыгрыша роли как в общении с НПС, так и с другими игроками, возможность объединять своих персонажей в некие узы отношений (семья, друзья семьи, враги) – выгодно и приятно выделяют проект из ряда других.
    Немного огорчает, конечно, тот факт, что движком для всего этого великолепия послужил улучшенный движок “World of WarCraft”, но всё же… =)
    Поэтому я против упрощения проекта в угоду его популяризации. Пользователи подтянутся, я уверен, стоит лишь проекту заявить о себе.

    Thumb up 1 Thumb down 0

    Volontieur

    В конце концов Мир Тьмы весьма космополитичен и разнообразен – места под луной хватит для всех, кем бы они себя не ощущали, и какие свои фантазии не мечтали бы воплотить в игре…
    &)

    Thumb up 1 Thumb down 0

    Сдохните твари, я желаю вам смерти е***ые CCP. Я наконецто свободен уииииииии. Больше не надо ждать то, чего быть не могло…

    Thumb up 7 Thumb down 6

    не хочу питать напрасных надежд, но….со своего сайта они все таки WoD не убрали…блин, пойду напьюсь

    Thumb up 0 Thumb down 0

    VESTIGO

    CCP эта игра до лампочки. Взять для примера Pearl abyss с Black desert, денег не было, но была “идея” у основателя и как результат, сделают лучшую ммо 2014 года, без всяких скандалов, интриг и расследований. CCP пусть занимаются своей Ив, а WoD доделает группа единомышленников, которая надеюсь в скором времени найдется…

    Thumb up 6 Thumb down 0

    для этой группы единомышленников нужны еще немалые деньги чтобы выкупить проект…если бы все фанаты WoD скинулись….а программисты, дизайнеры и художники среди нас явно есть…но это лишь мечты…

    Thumb up 2 Thumb down 2

    • можно последовать примеру star citizen,сделать крауд-фандинг,собрать группу по разработке,и с чистой совестью на kickstarter,это уже в самом крайнем случае,если ССР ни чего не предпримут,взять например тот же guild wars 2,есть группа людей разрабатывающих эмулятор,игра будет бесплатна и со своими наработками,а у них команда до 10 человек,и в этом году уже обещают первый этап збт,тут же другое дело,если ССР выставят цену,то фанаты скорее всего скинутся,пусть игра уже и не выйдет такой,но вот вопрос в том,хватит ли денег фанатов чтобы выкупить сей проект,если star citizen собрал всего лишь около 50 лямов бачинских,а ССР я думаю цену задерут поднебесную.

      Thumb up 0 Thumb down 2

      • Nobody

        мне интересно зачем какие то права выкупать, фанаты так же могут делать свою игру основанную на настолке как и CCP просто использовать своё название

        Thumb up 2 Thumb down 2

      • TYLER

        Да, они походу бабла за WOD закатили нехило…
        А вот идея с выкупом – неплоха…
        Только где взять студию, которая захочет купить игру..
        А если такая найдется ,то МЫ сможем ее поддержать, это уж точно…
        Если будем знать,что что-то делается и будем видеть результаты(разумеется положительные), то деньги найдутся…
        Поверь…

        Thumb up 0 Thumb down 0

    AiryKai, так это ты был одним из тех кто тестировал WoD?

    Thumb up 0 Thumb down 0

    Просто а как еще?,или ждем пока ССР сделают еще один заход,и я надеюсь релизный,не сомневаюсь в том что игра многим понравится,ведь таких нету больше,и я очень верю в них,и этот не вышедший пока шедевр своего рода )),короче жду феста и официального объявления по этой ситуации.

    Thumb up 0 Thumb down 0

    Athyir

    Ребят, слушайте. Мы же тоже как-никак публика на которую был расчёт. Что если за несколько месяцев каким-то образом показать ССР что Мир Тьмы для фанатов не безразличен? Рекламить группу, проект, контентище ну и всё в том духе. Хоть это и сомнительная затея, но у нас похоже нету выбора.
    Пойду тоже напьюсь..

    Thumb up 0 Thumb down 0

    • AiryKai

      Лучше бы не пил, а постарался сделать, то что сам же и предложил. Администраторы сейчас всеми силами стараются агитировать общественность и вернуть WoD.

      Thumb up 1 Thumb down 0

    может я опоздал с вопросом, но куда подевался wodnews.net? Не могу зайти, они что, сдались и закрыли сайт?

    Thumb up 0 Thumb down 0

    Джен

    “Дальнейшие планы сообщества Мира Тьмы”… Бла-бла-бла!.. Предлагаю такой план: послать всех в задницу и продолжать играться в настолки, кабинетки, полёвки (и прочие смешные словечки) по ВоД-у. Не бросать сеттинг, развлекаться и оставаясь частью этого самого сообщества. Ну и “обращать” друзей, разумеется – расширять аудиторию, так сказать… Тогда сеттинг не завянет и кто-нибудь когда-нибудь доделает ММОшку по нему.

    А, да, ещё у сообщества в планах скинуться кому-то из особо инициативных сородичей на билет, чтобы тот попал на Фанфест и загулил/обратил/задоменировал/убил ССР-шников и выложил потом отчёт на форуме.

    Thumb up 5 Thumb down 0

    Блин дали бы хотя бы альфу пощупать что ли,вот жлобы-злодеи (( ,кстати как вариант,ССР устроить закрытый альфа тест,и посмотреть что будет.

    Thumb up 1 Thumb down 0

    • AiryKai

      Уже был, перед тем как закрыли.

      Thumb up 0 Thumb down 0

    • TYLER

      Ну тут пару вариантов :
      либо там ничего нет вообще., ничего,что нам обещали…
      либо она бы стоила много сотен баксов, и только тогда бы окупилась, хотя кто бы заплатил за полу- сырую или очень даже сырую игру…

      Thumb up 0 Thumb down 0

    kolesikmixer

    Да уж, не ожидал такого поворота, это моя первая запись первый комент на чьём то сайте.. могу сказать одно, то что пишу это уже что то значит.. ибо я расстроен.. дяди мы все большие, как говориться игры играми.. но.. это единственная игра в которую мне действительно хотелось поиграть, бросил EVE, наверное потому что всё же инкарне не дали развиваться, хотелось выйти на станку и прочесать её вдоль и поперёк, а тупо космос напрягал, темболее что я тупо соло пилот,последнее обновление с новыми белыми кораблями – моих рук дело, порадовало, но всё же я хотел прогулки по станции… я устал от евы, жду WOD CCP WAKE UP change EVE and take from it ur money, then u must finish WOD!!!!!!!!!!!

    Thumb up 6 Thumb down 1

    ну вот и все,страница WoD снята с раздела офф сайта,думаю больше ждать нечего,хорошего точно больше ждать не стоит,ждем пока её выкупят,возможно,если ССР вообще станет продавать игру.

    PS надеюсь на бунт игроков на фанфесте,да такой бунт чтоб ССР бежали,роняя тапки,с собственного же феста.

    Thumb up 6 Thumb down 0

    munfox

    Мда, количество подписей петишки только-только перевалило за 1,5k, за столько-то дней, эх. Не такое уж и многочисленное у нас сообщество, либо очень многие не верят, что петиция способна что-либо изменить, сколько бы подписей не набрала. Сам склоняюсь к этому варианту, увы(

    Thumb up 1 Thumb down 0

    И так,фест стартовал,я надеюсь будет хоть какая нибудь новость по WoD,надеюсь о новости о перекупщике,или то что игра пока отложена,но потом возобновит свою разработку,в противном случае на кол всех,жопой вниз (((

    Thumb up 0 Thumb down 0

    http://bit.ly/1fJt5uU

    Всякое гоМно клепают,опять эти шутеры,а WoD похоронили из за того что конечная концепция не та вышла,осло*бы упоротые,больше не вернусь в еву никогда.

    Thumb up 0 Thumb down 1

Добавить комментарий

Войдите для добавления комментариев.

Top